Можно ли пить алкоголь перед сдачей анализов

Необходимость сдавать анализы достаточно часто возникает в жизни человека. Это может быть связано как с прохождением плановых медосмотров, так и с различными проблемами со здоровьем, когда от постановки точного и своевременного диагноза зависит эффективность всей последующей терапии. Немаловажное значение при этом играет правильная подготовка к процедуре. И здесь зачастую возникает сомнение, можно ли пить алкоголь перед сдачей анализов и какое влияние он окажет на результаты. Чтобы разрешить это сомнение, нужно разобраться, как алкоголь воздействует на организм и как это может отразиться на показателях исследований.

Общие рекомендации по сдаче анализов

Самый частый вид анализов, которые назначают специалисты — это анализ крови. Именно он способен дать оптимальную картину состояния организма и показать имеющиеся отклонения от нормы, свидетельствующие о различных патологиях.

Следовательно, очень важно выполнять те рекомендации, которые дает врач, чтобы получить достоверные данные.

Такие рекомендации включают в себя ряд условий, соблюдение которых имеет немалое значение для получения всеобъемлющих данных по состоянию здоровья: пищевые ограничения, запрет на курение и другие. Чтобы решить для себя, можно ли пить алкоголь перед сдачей анализов, важно понимать, как это отразиться на показателях крови.

Статья по тематике: непереносимость алкоголя

Влияние алкоголя на показатели при исследованиях крови

Одним из главных компонентов любого алкогольного напитка выступает этиловый спирт, который, поступая в организм, вызывает определенные химические процессы. В результате этого состав химических элементов крови может претерпеть определенные изменения.

Рассмотрим данное явление на примерах.

Общий анализ крови

Чаще всего медицинские работники назначают общий (иначе клинический) анализ крови. Материал для исследования при такой процедуре забирается из пальца либо из вены. Под воздействием этанола могут произойти следующие изменения:

  • распадаются эритроциты. Алкоголь разрушает оболочки красных кровяных телец, в результате чего их движение замедляется, образуются сгустки, кровь густеет;
  • уменьшение уровня гемоглобина. В результате снижения концентрации эритроцитов падает и содержание гемоглобина, ухудшается транспортировка кислорода к органам и тканям.

При таких показателях врач может неверно провести диагностику, заподозрив у пациента анемию.

Биохимический анализ крови

Биохимическое исследование крови помогает произвести оценку работы внутренних органов, обменных процессов, а также уровня микроэлементов. На такой анализ содержание этилового спирта оказывает самое отрицательное воздействие, сильно затрудняя диагностику.

При употреблении алкоголя могут измениться следующие характеристики:

  • уменьшается уровень глюкозы. Такие показатели затрудняют диагностику сахарного диабета, а при его наличии могут вызывать тяжелые последствия, вплоть до состояния комы;
  • повышение концентрации молочной кислоты. Обычно такая картина характерна для внутренних кровотечений или серьезных заболеваний сердца;
  • увеличение содержания мочевины. Указывает на развитие артрита;
  • значительное повышение уровня холестерина. Под воздействием этанола печень уменьшает выработку липидов, что ведет к нарушению нормальных обменных процессов в организме. Такие данные могут свидетельствовать о развитии атеросклероза и об образовании тромбов.

В таких ситуациях неверно поставленный диагноз и соответствующее ему лечение могут не только не помочь пациенту, но и причинить значительный вред.

Анализ крови на сахар

Является разновидностью биохимического анализа, имеющей своей целью определить уровень глюкозы в крови. Эти сведения имеют решающее значение для выявления нарушений в обменных процессах, а также для диагностики такой патологии, как сахарный диабет.

Алкоголь оказывает значительное влияние на процессы выработки глюкозы. В малых дозах этанол встраивается в метаболические процессы и под воздействием ферментов быстро трансформируется в глюкозу. Результатом этого является значительное повышение уровня сахара.

Обратная ситуация может наблюдаться при употреблении этилового спирта в значительных количествах. В нормальном состоянии уровень глюкозы поддерживается за счет работы печени. Алкоголь оказывает негативное воздействие на эти процессы, замедляя выработку данного вещества. При таких условиях анализ покажет очень низкий уровень содержания сахара.

Кроме того, некоторые реактивы, применяемые в лабораториях при исследовании биологических материалов, могут вступать с молекулами этанола в нежелательные химические реакции, препятствующие точному выявлению уровня глюкозы. Соответственно, анализ на сахар, сдаваемый в течение 2 дней после распития алкоголя, может быть абсолютно не информативен и привести к постановке ложного диагноза.

Иммуноферментные анализы

Проводится с целью выявления определенных антител, свидетельствующих о конкретных заболеваниях.

Прием спиртных напитков строго запрещен перед забором крови на ВИЧ, сифилис, гепатит, онкологические заболевания. Они значительно снижают защитные функции организма, уменьшая выработку антител. Полученный при таких условиях ложноотрицательный результат может повлечь серьезные последствия, такие как упущенная возможность вовремя начать лечение.

За какое время следует воздержаться от алкоголя

Быстрота выведения этанола из тканей и органов человека зависит от группы факторов: пол, возраст, масса тела, разновидность и количество выпитого алкоголя, индивидуальные физиологические особенности. Минимальный промежуток времени, в течение которого следует исключить спиртные напитки до сдачи анализов – от 1 до 3 суток. Оптимальный срок, по мнению специалистов, составляет 7 дней.

Также следует учитывать, что забор крови у человека, находящегося в состоянии похмелья, может вызвать побочные реакции организма – диспептические явления различного характера (рвоту, потерю сознания, болевые ощущения).

Таким образом, ответ на дилемму, можно ли пить алкоголь перед сдачей анализов, является резко отрицательным. Несоблюдение данного правила может привести к искажению полученных результатов и, как следствие, ошибочному диагнозу и неправильному лечению.

Читайте далее: