Что делать при алкогольном отравлении

Вино, шампанское, пиво, водка – все эти напитки периодически фигурируют практически на каждом праздничном столе. Их употребление может спровоцировать развитие различных негативных последствий. Одним из таковых является алкогольное отравление. Такая проблема может появиться не только у алкоголиков, но и у людей, выпивших незначительный объем спиртосодержащей жидкости. Виной тому – некачественная продукция.

При интоксикации пациенту важно оказать грамотную медицинскую помощь, а также позаботиться о выводе токсичных веществ из его организма. Только благодаря этому можно избежать появления осложнений.

Особенности и симптоматика алкогольного отравления

Перед тем как перейти к вопросу о том, что делать при алкогольном отравлении, необходимо определить причину возникновения такой реакции. Если состояние здоровья ухудшилось на следующее утро после употребления алкоголя, следует говорить о похмелье. Тактика действий в таких ситуациях немного другая.

Интоксикация характеризуется проявлением таких симптомов:

  • покраснение кожных покровов на лице;
  • повышение потоотделения;
  • увеличение размера зрачков;
  • боль в области живота;
  • изменение поведения – появление сложностей при формулировке мыслей и их высказывании, потеря координации;
  • неконтролируемое мочеиспускание;
  • дефекация, тошнота и рвота;
  • затруднительное дыхание.

В особо запущенных случаях человек может потерять сознание, впасть в алкогольную кому. В таком состоянии происходят необратимые изменения в функционировании мозга и работе нервной системы. Самым опасным итогом отравления является летальный исход.

Классификация патологии

В состав спиртосодержащих напитков входит этанол, который обладает токсическим воздействием. На характер и степень отравления влияет несколько факторов. Основными из них являются:

  • качество и показатель крепости алкоголя;
  • периодичность употребления спиртного;
  • возраст пациента;
  • индивидуальные особенности организма;
  • сочетание выпитой продукции.

В зависимости от этого выделяют 3 стадии интоксикации. Каждая из них сопровождается возникновением определенных симптомов:

  1. Легкая. В крови содержится незначительное количество спирта. Серьезных изменений в состоянии не наблюдается. Незначительно меняется настроение – обычно в лучшую сторону. Реакция становится заторможенной, зрачки могут быть расширенными, а лицо и зона декольте покраснеть.
  2. Средняя. Концентрация этанола достигает отметки до 200 ммоль/л. Признаки отравления более выражены: пропадает координация движений, речь становится невнятной. Меняется эмоциональное состояние – выпивший может драться и конфликтовать.
  3. Тяжелая. Что делать при тяжелом алкогольном отравлении? Нужно сразу вызвать врача. Важно контролировать ситуацию и наблюдать за пациентом до приезда медицинских работников. Особое внимание следует уделить предотвращению употребления спиртосодержащей продукции.

Последняя стадия характеризуется потерей памяти и рассудка, человек перестает контролировать свои действия. В такие моменты он может совершить любые поступки.

Основные рекомендации

Начинать бороться с интоксикацией необходимо сразу, при появлении ее первых признаков.

В общих чертах методика лечения включает в себя несколько действий:

  1. Провоцирование рвоты. Первое, что нужно сделать при отравлении суррогатами. Благодаря этому способу организм очищается от токсичных компонентов и частичек яда, которые образуются в процессе распада этанола.
  2. Проведение клизмирования. Не менее действенный метод, позволяющий произвести чистку кишечника.
  3. Восстановление водного баланса. После осуществления первых двух действий человек теряет много жидкости. Важно остерегаться обезвоживания, для этого в течение небольшого промежутка времени нужно выпить около 1,5 л воды или зеленого чая. В особо тяжелых случаях для решения этой проблемы ставят капельницы.
  4. Соблюдение диеты. Прийти в норму после интоксикации поможет внесение некоторых корректировок в питание. В него следует включить кисломолочную продукцию, бульоны, квашеную капусту и кисель.
  5. Прием медикаментов. Их действие должно быть направлено на устранение болезненности, нормализацию работы кишечника и печени, а также выведение оставшихся токсинов. С этой целью врачами назначается прием соответствующих препаратов. Конкретные медикаменты подбираются исходя из особенностей сложившейся ситуации.
  6. Успокоение нервной системы. Необходимо уделить должное внимание отдыху и сну больного. В случае возникновения проблем можно выпить пару таблеток валерианы.
  7. Восстановление прежнего уровня физической активности. После того, как будут устранены первые признаки отравления, пациенту необходимо больше находиться на свежем воздухе. Нужно гулять, принимать контрастный душ.

Запрещенные действия

Мало кто знает, что делать при алкогольном отравлении категорически нельзя. Есть обстоятельства, которые могут усугубить состояние пострадавшего или выступить в роли толчка для развития осложнений.

Под запретом находятся следующие процедуры:

  • повторное употребление спиртосодержащей продукции;
  • посещение сауны;
  • купание в горячей ванной;
  • прием лекарств, основным действующим компонентом которых является парацетамол;
  • борьба с поносом путем употребления медикаментов.

Эффективная методика решения проблемы

Опасность интоксикации алкоголем обусловлена тем, что при запоздалом лечении развитие патологии может привести к гибели пациента. Именно поэтому важно оперативно приступить к выполнению оздоровительных действий. Как и в любой другой ситуации, достичь видимого результата можно путем комплексного подхода.

Первая помощь

В случае внезапного проявления симптомов отравления следует уложить пациента на бок, избегая тем самым его опрокидывания на спину. В противном случае может произойти аспирация рвотных масс, при которой они попадут в дыхательные пути. В оперативном порядке необходимо вызвать скорую.

Если проблема возникла по причине употребления суррогатов, следует провести меры по очищению кишечника от токсичных веществ. Для этого больной должен выпить пол литра воды, после чего предпринять попытки по вызову рвоты. После этого нужно принять сорбент. Дозировка рассчитывается с учетом веса пациента. Для устранения озноба человека можно накрыть теплым одеялом, а к его ногам приложить грелки.

Восстановление водного баланса

Предотвратить обезвоживание, которое может произойти после промывания желудка, нужно путем восполнения недостатка жидкости в организме. Для этого по рекомендации врача следует употреблять препараты, ускоряющие борьбу с этим состоянием:

  • Регидрон;
  • Гидровит.

Можно воспользоваться рецептом народной медицины. В литре воды нужно растворить 5 г соды и соли, 60 г сахарного песка. Полученный раствор употребляют в течение суток.

Употребление сорбентов

Данная группа препаратов «всасывает» в себя и выводит из организма токсины. Принимать лекарства подобного типа нужно с периодичностью в 2 часа. Самыми эффективными считаются такие средства:

  • Полисорб;
  • активированный уголь;
  • Смекта;
  • Энтеросгель.

Длительность лечения и дозировку определяется медицинский специалист. Им же осуществляется подбор наиболее подходящего для конкретного случая медикамента.

Помимо этого, нужно принять меры по восстановлению микрофлоры кишечника. При этом важно учесть – нельзя бороться с диареей. С ее помощью из организма выводятся продукты распада этанола. Облегчить состояние можно путем приема полезных бактерий.

Для этого следует обратить внимание на такие комплексы:

  • Аципол;
  • Энтерол;
  • Линекс.

Восстановительный период

После устранения признаков интоксикации необходимо позаботиться о восстановлении организма. Особый удар пришелся на внутренние органы: печень, кишечник и нервную систему. Привести состояние в норму можно путем употребления витаминов группы B и C. Для нормализации функционирования желудка специалисты могут порекомендовать прием ферментов и пребиотиков. Привести в норму состояние печени можно путем соблюдения специальной диеты и употребления гепатопротекторов.

Что делать при алкогольном отравлении? Важно в оперативном порядке вызвать скорую помощь. Нельзя оставлять пострадавшего без присмотра. Избежать негативных последствий можно путем грамотной терапии.

Читайте далее: